Задали три натуральных числа. Второе число на 4 больше первого, а третье - на 6 больше второго. Найдите эти числа, если отношения первого числа ко второму равно отношению второго к третьему

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 00:47
    0
    Пусть меньшее число равно х, тогда второе будет х+4, а третье х+4+6=х+10

    х: (х+4) = (х+4) : (х+10)

    (х+4) (х+4) = х (х+10)

    х^2+8 х+16=х^2+10 х

    2 х=16

    х=8-это меньшее число

    8+4=12-второе число

    12+6=18-третье число