Помогите решить задачу.

Некоторые зарубежные фирмы за одну и ту же работу курильщикам устанавливают заработную плату на 15% ниже, чем некурящим. Средняя заработная плата-340$ в месяц. На сколько меньше получит зарплату курящий человек?

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 11:33
    0
    Первое решение:

    Если учитывать что средняя зарплата это зарплата курильщика и некурильщика:

    средняя 340$

    пусть некурильщик получает х

    а курильщик получает на 15% это 0.85 х

    тогда (х+0.85 х) : 2=340

    1.85 х=680

    х=680:1.85=367.5 $это получает некурильщик

    0.85 х=312.5 $ это получает курильщик

    367.5-312.5=55$ это разница

    Ответ 55$ разница

    Второе решение

    Если учитывать что средняя зарплата это зарплата только некурильщика:

    Сосатвим пропорцию

    340$ это 100%

    x $ это 15%

    х=340*15:100=340*0.15=51$

    Ответ Курильщик получит на 51$ меньше