Масса теленка в 5 раз меньше массы коровы, а их общая масса равна 480 кг. Какова масса теленка? Какова масса коровы?

+2
Ответы (2)
  1. 15 марта, 03:45
    0
    х-масса теленка 5 х-масса коровы х+5 х=480 кг 6 х=480 кг 480:6=80 масса теленка 480-80=400 масса коровы
  2. 15 марта, 05:36
    0
    х - масса телёнка

    5 х - масса коровы

    х+5 х=480

    6 х=480

    х=480:6

    х=80 кг - масса телёнка

    5*80=400 кг - масса коровы

    Или

    1) 1+5=6 частей

    2) 480:6=80 кг - одна часть (масса телёнка)

    3) 80*5=400 кг - 5 частей (масса коровы)