Помогите решить: периметр прямоугольника равен 24 см а его площадь 32 кв см. Чему равна длина и ширина прямоугольника?

+4
Ответы (2)
  1. 8 июля, 13:43
    0
    А - 1 сторона, b - 2 сторона

    составляем систему:

    a*b=32

    2a+2b=24

    выражаем a:

    a=32/b

    упрощаем 2 уравнене и подставляем:

    32/b+b=12

    b^2-12b+32=0;

    D=16; b1=12+4/2=8; b2=8/2=4

    a1=32/8=4

    a2=32/4=8

    Ответ: 4 см и 8 см
  2. 8 июля, 15:31
    0
    24/2=12 см-полупериметр

    х-ширина

    12-х-длина

    х (12-х) = 32

    12 х-х²-32=

    х²-12 х+32=0

    Д = (-12) ²-4*1*32=144-128=16

    х1 = (- (-12) + √16) / (2*1) = (12+4) / 2=16/2=8 см

    х2 = (- (-12) - √16) / (2*1) = (12-4) / 2=8/2=4 см

    Ответ: длина 8 см, ширина 4 см