решения уравнения: 0,6 (4+х) - 0,5 (х-3) = 2,6

+4
Ответы (2)
  1. 17 июня, 00:37
    0
    Выражение: 0.6 * (4+x) - 0.5 * (x-3) = 2.6

    Ответ: 1.3+0.1*x=0 х=-13

    Решаем по действиям:

    1. 0.6 * (4+x) = 2.4+0.6*x

    0.6 * (4+x) = 0.6*4+0.6*x

    1.1. 0.6*4=2.4

    X0.6

    _ _4_ _

    2.4

    2. 0.5 * (x-3) = 0.5*x-1.5

    0.5 * (x-3) = 0.5*x-0.5*3

    2.1. 0.5*3=1.5

    X0.5

    _ _3_ _

    1.5

    3. 2.4+0.6*x - (0.5*x-1.5) = 2.4+0.6*x-0.5*x+1.5

    4. 0.6*x-0.5*x=0.1*x

    5. 2.4+1.5=3.9

    +2.4

    _1_._5_

    3.9

    6. 3.9-2.6=1.3

    -3.9

    _2_._6_

    1.3

    Решаем по шагам:

    1. 2.4+0.6*x-0.5 * (x-3) - 2.6=0

    1.1. 0.6 * (4+x) = 2.4+0.6*x

    0.6 * (4+x) = 0.6*4+0.6*x

    1.1.1. 0.6*4=2.4

    X0.6

    _ _4_ _

    2.4

    2. 2.4+0.6*x - (0.5*x-1.5) - 2.6=0

    2.1. 0.5 * (x-3) = 0.5*x-1.5

    0.5 * (x-3) = 0.5*x-0.5*3

    2.1.1. 0.5*3=1.5

    X0.5

    _ _3_ _

    1.5

    3. 2.4+0.6*x-0.5*x+1.5-2.6=0

    3.1. 2.4+0.6*x - (0.5*x-1.5) = 2.4+0.6*x-0.5*x+1.5

    4. 2.4+0.1*x+1.5-2.6=0

    4.1. 0.6*x-0.5*x=0.1*x

    5. 3.9+0.1*x-2.6=0

    5.1. 2.4+1.5=3.9

    +2.4

    _1_._5_

    3.9

    6. 1.3+0.1*x=0

    6.1. 3.9-2.6=1.3

    -3.9

    _2_._6_

    1.3

    Решаем уравнение 1.3+0.1*x=0:

    Тестовая функция, правильность не гарантируется

    Решаем относительно x:

    x=-1.3/0.1=-13.

    Ответ: - 13
  2. 17 июня, 00:50
    0
    0,6 (4+х) - 0,5 (х-3) = 2,6

    2,4+0,6 х-0,5 х+1,5=2,6

    3,9+0,1 х=2,6

    0,1 х=-1,3

    х=-13

    Ответ:-13