5 (х-1) + 2 (3-х), где х = - 0,8

+2
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 13:42
    0
    5 х-5+6-2 х=3 х+1=-2,4+1=-1,4
  2. 17 апреля, 15:46
    0
    5 (х-1) + 2 (3-х), где х = - 0,8

    5 (-0,8-1) + 2 (3 - (-0,8)) = 5 * (-1,8) + 2*3,8 = (-9) + 7,6 = - 1,4