Найдите НОД чисел 1575 и 2940

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 11:06
    0
    1575 : 3 = 525 2940 : 2 = 1470

    525 : 3 = 175 1470 : 2 = 735

    175 : 5 = 35 735 : 3 = 245

    35 : 5 = 7 245 : 5 = 49

    7 : 7 = 1 49 : 7 = 7

    1575 = 3 * 3 * 5 * 5 * 7 7 : 7 = 1

    2940 = 2 * 2 * 3 * 5 * 7 * 7

    НОД (1575 и 2940) = 3 * 5 * 7 = 105 - наибольший общий делитель

    1575 : 105 = 15 2940 : 105 = 28