Задачи на уравнение магазин продавал лук и картофель. Картофеля была продано в 2 раза больше, чем лука. Сколько кг лука и кг картофеля было продано в этот день, если всего продали 387 кг? на сколько больше кг картофеля было продано

+2
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 09:26
    0
    Х - кг лука, тогда 2 х - картофеля

    х + 2 х = 387

    3 х = 387

    х = 387 : 3

    х = 129

    129 кг лук, тогда картофеля - 129 х 2 = 258 (кг)

    Картофеля продано на 129 кг больше
  2. 26 ноября, 10:16
    0
    Пусть х-продано лука, тогда 2 х-продано картофеля

    1) х+2 х=387

    3 х=387

    х=387:3

    х=129 (кг) - лука

    2) 387-129=258 (кг) - картофеля

    3) 258-129=129 (кг) было продано на 129 кг. картофеля больше