Мать троих сыновей оставила утром тарелку слив. Первым проснулся старший сын съел третью часть слив и ушёл. Вторым проснулся средний сын он съел третью часть что было на тарелке и ушёл. Позднее всех встал младший сын. Он съел также третью часть слив. После этого на тарелке осталось 8 слив. Сколько слив мать утром положила на тарелку.

Решите 3 способами

1 способ: обычный

2 способ: с частями

3 способ: с x

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 14:02
    0
    Ну можно с использованием х.

    Можно логически.

    Осталось 8 слив, то есть ровно на двоих братьев (как думал младший), значит он съел 4 сливы.

    8+4=12 слив оставил в тарелке средний сын для двух братьев по замыслу, то есть он съел 6 слив.

    12+6=18 слив оставил в тарелке старший, то есть он съел 9 слив.

    18+9=27 слив оставила мама!