Мать для троих своих сыновей оставила утром тарелку слив, а сама ушла на работу. Первым проснулся старший из сыновей. Увидев на столе сливы, он съел третью часть их и ушёл. Вторым проснулся средний. Думая, чт его братья ещё не ели слив, он съел третью часть того, что было, и ушел. Позднее всех встал младший. Увидев сливы, он решил, что братья еще не ели их, а потому съел лишь третью часть лежавших на тарелке слив. Когда пришла мать, она насчитала на тарелке 8 слив. Сколько всего слив было вначале?

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 01:47
    0
    1 - все сливы

    1-1/3=2/3 осталось после старшего

    2/3-2/3:3=2/3-2/9=6/9-2/9=4/9 осталось после среднего

    4/9-4/9:3=4/9-4/27=12/27-4/27=8/27 всех слив составляют 8 слив

    8:8/27=27 (слив)

    Ответ: вначале было 27 слив