Изобразить на комплексной плоскости множество точек,

удовлетворяющих данному условию.

z*ч (z) + z+ч (z) + i (z-ч (z)) = 0

где ч (), черта над z.

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 23:59
    0
    Обозначим z = a + i*b, тогда ч (z) = a - i*b (обычно пишут ~z)

    (a+i*b) (a-i*b) + a+i*b + a-i*b + i * (a+i*b - (a-i*b)) = 0

    a^2 - i^2*b^2 + 2a + i*2i*b = a^2 + b^2 + 2a - 2b = 0

    a^2 + 2a + b^2 - 2b = 0

    (a^2 + 2a + 1) + (b^2 - 2b + 1) - 2 = 0

    (a + 1) ^2 + (b - 1) ^2 = 2

    Это окружность с центром (-1; 1) и радиусом √2