В один из дней после уроков в школе 1/9 всех учащихся пошли на олимпиаду по математике, 2/3 всех учащихся в спортивные секци, а остальные 142 ученика отправились домой сколько всего учащихся в школе если в этот день не было пропустивших уроки

P. S 1/9 это дробь

+2
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 12:40
    0
    пусть, в школе учится х человек, тогда

    х-1/9 х-2/3 х=142

    х-1/9 х-6/9 х=142

    х-7/9 х=142

    2/9 х=142

    х=142*9/2

    х=639 учащихся в школе
  2. 15 апреля, 14:30
    0
    В школе х учащихся. х/9 - пошли на олимпиаду, 2 х/3 - пошли в секции. остальных

    х - х/9 - 2 х/3 = 2 х/9 - это 142 человека.

    2 х/9 = 142

    х = 142:2 ·9 = 639

    Ответ: в школе было 639 учащихся