В одной из дней после уроков в школе 1/9 (дробью) всех учащихся пошли на олимпиаду по математике, 2/3 (дробью) всех учащихся - в спортивные секции, а остальные 142 ученика отправились домой. Сколько всего учащихся в школе, если в этот день не было пропустивших уроков?

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 09:32
    0
    Пусть x - кол-во учеников в школе.

    Составим уравнение:

    1/9x+2/3x+142=x

    1/9x+6/9x+142=x

    7/9x+142=x

    142=x-7/9x

    2/9x=142

    x=142*9/2

    x=639