В один из дней после уроков в школе 1/9 всех учащихся пошли на олимпиаду по математике, 2/3 всех учащихся-в спортивные секции, а остальные 142 ученика отправились домой. Сколько всего учащихся в школе, если в этот день не было пропустивших уроки?

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 18:21
    0
    Всего ученков - х.

    х/9+2/3*х+142=х

    х (1/9+2/3) + 142=х

    7/9*х+142=х

    142=2/9*х х=142*9/2 = 639

    639 учеников всего в школе