Для приготовления фарфора используют глину, гипс и песок в отношении 6,25:0,25:0,5. Сколько весит фарфоровая чашка, если она содержит глины на 184 г больше чем песка?

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 21:36
    0
    Отношение составляющих фарфора: 6,25:0,25:0,5

    Чтобы избавиться от десятичных дробей, домножим каждую часть отношения на 4 (так можно) :

    (6,25*4) : (0,25*4) : (0,5*4)

    Получим отношение 25:1:2

    Оно означает, что на 25 частей глины нужно взять 1 часть гипса и 2 части песка.

    Пусть 1 часть=х грамм. Тогда глины надо взять 25 х, песка - - 2 х грамма. Их разность=184 (по условию)

    Составим уравнение:

    25 х-2 х=184

    23 х=184 х=8 грамм - - это 1 часть.

    Значит, глины взяли 25*8=200 грамм, гипса - - 1*8=8 грамм, песка - - 2*8=16 грамм.

    Общая масса чашки=200+8+16=224 грамма

    Ответ: 224 гр.