1) вычисли значения выражений используя сочетательное свойство

(624+158) + 42 (396+121) + 439

2) реши каждую задачу двумя способами

1) в одном ящике лежат 36 красных и 25 жёлтых яблок в другом ящике-75 яблок сколько яблок в двух ящиков

2) в одной клетке 13 белых и 8 серых кроликов а в другой-22 чёрных кролика сколько кроликов в двух клетках

каким способом результат получился быстрее?

+2
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 07:43
    0
    1) = (158+42) + 624=200+624=824

    =121+439+396=560+396=956

    2)

    1) 75+25+36=136 (быстрее)

    36+25+75=136

    2) 22+8+13=33 (быстрее)

    8+13+22=33
  2. 3 сентября, 08:48
    0
    1) (624+158) + 42=158+42*624=200+624=824

    (396+121) + 439=121+439+396=560+396=956

    Задача 1.

    1 способ (нерациональный)

    1) 36+25=61 (я) в первом ящике

    2) 61+75=136 (я) в 2 ящиках

    Ответ: 136 яблок

    2 способ (удобный)

    1) 75+25=100 (я) желтых и во втором ящике

    2) 100+36=136 (я)

    Ответ: 136 яблок.

    Задача 2.

    1 способ (нерациональный)

    1) 13+8=21 (к) в первой клетке

    2) 21+22=43 (к) в двух клетках

    Ответ: 43 кролика

    2 способ (удобный)

    1) 22+8=30 (к) серых и во второй клетке

    2) 30+13=43 (к) в двух клетках

    Ответ: 43 кролика