Найти НОД и НОК чисел а) 588 и 5400

б) 4950 и 375

необходимо при этом разложить на простые множители

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 18:42
    0
    А). 588 = 2*2*3*7*7; 5400 = 2*2*2*5*5*3*3*3

    НОД (588; 5400) = 2*2*3 = 12

    НОК (588; 5400) = 2*2*3*7*7*2*3*3*5*5 = 264600

    б). 4950 = 2*5*5*3*3*11; 375 = 5*5*3*5

    НОД (4950; 375) = 5*5*3 = 75

    НОК (4950; 375) = 5*5*3*5*3*2*11 = 24750