Букет из 2 тюльпанов и 1 нарцисса стоит 40 руб., причём 1 тюльпан в 2 раза дороже 1 нарцисса. Какова цена тюльпана и нарцисса?

+1
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 23:29
    0
    Так как 1 тюльпан дороже 1 нарцисса в 2 раза можно сказать, что 1 тюльпан равен 2 нарциссам. Исходя из этого 2 тюльпана-4 нарцисса.

    4+1=5 (н) - всего в букете

    40:5=8 (руб.) - столько стоит один нарцисс

    8*2=16 (руб.) - столько стоит один тюльпан.

    Проверяем:

    16+16+8=32+8=40
  2. 25 сентября, 01:55
    0
    2 * 5 - 6 = 15-карамов