Известно, что прямая, параллельная прямой y=3x-2, касается параболы y = 2x²-3x+5. вычислите координаты точки касания.

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 05:34
    0
    Найдём прямую параллельную заданной. Так как прямая и парабола касаются, а смещение прямой относительно оси ОХ зависит от коэффициента b в уравнении прямой y=kx+b, то можем записать

    2x²-3x+5=3x+b

    2x²-3x+5-3x-b=0

    1) 2x²-6x + (5-b) = 0

    Точка касания имеет одну координату х, значит дискриминант должен быть равен 0

    D = (-6) ²-4*2 * (5-b) = 36-40+8b=-4+8b=0

    -4+8b=0

    8b=4

    b=4/8=1/2

    Уравнение прямой будет иметь вид:

    y=3x+1/2

    А координату х находим из уравнения 1), учитывая что D=0

    x=6/2*2=3/2

    Тогда у=3*3/2+1/2=9/2+1/2=10/2=5

    Координаты точки касания (3/2; 5)

    P. S. Находить уравнение касательной к параболе было необязательно.