Помогите решить уравнения:

1) 16 х-х+14=299

2) 7b+6b-29=374

3) 19y-12y-47=1.388

4) 14 (3 х-15) = 252

5) 8 (112-5 х) = 816

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 21:57
    0
    16 х-х+14=299

    15 х=299-14

    15 х=285

    х=19

    7b+6b-29=374

    13b=374+29

    b=403:13

    b=31

    19y-12y-47=1.388

    7y=1388+47

    y=205

    14 (3 х-15) = 252

    42 х-210=252

    42 х=252+210

    42 х=462

    х=11

    8 (112-5 х) = 816

    896-40 х=816

    -40 х=816-896

    -40 х=-80

    х=2