Cos2x = 3+7cosx решить уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 20:00
    -1
    Cos2x = 2 (Cosx) ^2 - 1

    тогда получим уравнение, заменив (Cosx) = у

    2 у ^2 - 1 - 7y - 3 = 0

    2 у^2 - 7y - 4 = 0 Разделим уравнение на 2

    y^2 - 3 1/2 y - 2 = 0

    корни которого 4 и - 1/2

    4 - не подходит

    Соs x = - 1/2

    x = пи - arcCos 1/2 + 2 пи к, где к - целое

    х = пи - пи/3 + 2 пи к

    х = 2/3 пи + 2 пи к