Скорость катера по течению реки 39 км/ч, а против течения 33 км/ч. Найдите скорость течения реки и собственную скорость катера.

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 09:27
    0
    Пусть x-скорость течения реки.

    39-x=33+x

    -x-x=33-39

    -2x=-6

    x=-6: (-2)

    x=3 (км/ч) - скорость течения реки

    1) 39-3=36 или 33+3=36 (км/ч) - собственная скорость катера.

    Ответь: 3 км/ч, 36 км/ч.