Катер поплыл 18 км по течению реки и вернулся обратно, потратив на весь путь по течению на 48 мин меньше, чем на путь против течения. найдите собс. скорость катера, если скорость течения реки 3 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 22:05
    0
    Х - соб скорость

    18/х+3 - время по течению

    18/х-3 - время против течения

    48/60=8/10=4/5 - 48 мин в часах

    18/х-3 - 18/х+3 = 4/5

    18*5 (х+3) - 18*5 (х-3) = 4 (х+3) (х-3)

    90 х+270-90 х+270=4 х²-36

    4 х²=576

    х²=144

    х=12

    соб скорость катера 12 км/ч