Общее число двухколёсных и трёхколёсных велосипедов равно 5, а число их колёс-12. Сколько двухколёсных и трёхколёсных велосипедов? составьте краткую запись и реши задачу.

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 14:41
    0
    Пусть

    х велос. - трехколесных

    у велос. - двухколесных

    {х+у=5

    {3 х+2 у=12 ⇔

    {х=5-у

    {3 (5-у) + 2 у=12 ⇔

    {х=5-у

    {3 у-2 у=3 ⇔

    {х=5-у

    {у=3 (велос). - двухколесных

    5-3=2 (велос). - трёхколёсных