В первый день туристы прошли 30% пути. Во второй день 25% оставшегося пути. За сколько дней туристы пройдут весь маршрут длиной 40 км, если каждый из оставшихся дней будут проходить такой же путь, как по второй день?

+3
Ответы (2)
  1. 19 октября, 04:51
    0
    1) 40:100*30=12 км прошли в первый день

    2) 40-12=28 км оставшийся путь после первого дня

    3) 28:100*25=7 км прошли во второй день

    4) 12+7=19 км прошли за 1 и 2 день

    5) 40 - (12+7) = 21 км осталось пройти

    6) 21:7=3 дня будут проходить оставшийся путь длиною в 21 км

    т. е. за 5 дней пойдут туристы весь маршрут
  2. 19 октября, 05:19
    0
    1. Составим пропорцию 40 км-100%

    хкм - 30%

    Из св-ва пропорции:

    40*30=100 х

    1200=100 х

    х=12 (км) - прошли туристы в первый день

    2.40-12=28 (км) осталось пройти

    3. Опять пропорция: 28-100%

    х - 25%

    Следовательно:

    28*25=100 х

    700=100 х

    х=7 (км) - прошли туристы во второй день

    4.28-7=21 (км) - осталось пройти туристам

    5.21:7=3 (дня) - потребуется туристам.

    Ответ: 3 дня.