x (1-x) + x (x^2-1) = x^2 (x-1)

Докажите тождество

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 14:21
    0
    -х (х-1) + х (х-1) (х+1) = х² (х-1)

    - (х-1) (х-х (х+1) = х² (х-1)

    - (х-1) (х-х²-х) = х² (х-1)

    - (х-1) * (-х²) = х² (х-1)

    х² (х-1) = х² (х-1)