Боковая сторона равнобедренного треугольникана 13 см больше его основания периметр равен 68 см

найди стороны треугольника

запиши уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 11:12
    0
    Пусть основание треугольника равна х, тогда боковая сторона равна х+13, так треугольник равнобедренный, то у него боковые стороны равны и равны по х+13. Периметр известен. составим уравнение:

    х+х+13+х+13=68

    3 х=68-26

    3 х=42

    х=14 см (основание)

    14+13=27 см (боковая)