Докажите, что:

А) 13 176 - 1 делится на 89; б) 52 60 - 1 делится на 385.

Б). Докажите, что 3 100 - 3 60 - 3 40 + 1 делится на 77.

2 Найдите остаток от деления:

а) числа 3 200 + 7 200 на 101; б) числа 7 65 + 11 65 на 80.

4. Найдите и сформулируйте признаки делимости на 2,3,5,7,9,11,13 в десятичной системе счисления. Делится ли 29617 на 7; 2596 на 11?

5. Найдите признак делимости на 5 в восьмеричной системе счисления.

6. Проверьте правильность результата: числом 9

- (12376 * (809376-745934) + 432*97215) = 964907727.

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 21:33
    0
    Оспользуемся формулой суммы кубов: х^3 + у^3 = (х+у) * (х^2-ху+у^2), тогда получим

    18^3+26^3 = (18+26) * (18^2-18*26+26^2) = 44 * (18^2-18*26+26^2) =

    {Из скобки вынесем 4}

    =44*4 * (9^2-9*13+13^2) = 176 * (9^2-9*13+13^2).