Велосипедист половину пути ехал со скоростью 21 км/ч, а вторую половину - со скоростью 35 км/ч, затратив на весь путь часа. Cколько метров он проехал за это время?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 21:46
    0
    Х - весь путь

    х/2 - полпути

    х/2:21=х/42 - время движения со скоростью 21 км/ч

    х/2:35=х/70 - время движения со скоростью 35 км/ч

    х/42+х/70=3/7

    10 х/420+6 х/420=3/7

    16 х/420=3/7

    4 х/105=3/7

    4 х=3/7*105

    4 х=45

    х=45:4

    х=11 1/4 (км)

    11 1/4 км=11250 м (1 км=1000 м)

    Ответ: за это время он проехал 11250 метров

    проверка

    11 1/4 км: 2=45/4 км: 2=45/8 км (полпути)

    45/8 км: 21 км/ч=15/56 ч

    45/8 км: 35 км/ч=9/56 ч

    15/56 ч+9/56 ч=24/56 ч=3/7 ч (что соответствует условию задачи)