Решить задачу с помощью уравнения:

а) Для покраски стен потребовалось 4 одинаковых банки белил и ещё 3 кг зелёной краски. Всего израсходовали 19 кг краски. Сколько килограммов белил было в каждой банке?

б) Для переовзки 35 т угля выделили несколько грузовиков. На каждый грузовик погрузили по 4 т угля, после чего осталось перевезти ещё 7 т угля. Сколько машин было выделено?

+3
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 06:35
    0
    А) 19-х=3

    х=19-3

    х=16

    19-16=3

    3=3

    Ответ: 16
  2. 24 февраля, 08:17
    0
    а) 19 - 3 = 16 кг в 4 банках

    16 : 4 = 4 кг было в каждой банке

    Уравнениями:

    х кг в 1 банке, тогда

    4 х + 3 = 19

    4 х = 16

    х = 4

    б) 35 - 7 = 28 т перевезли

    28 : 4 = 7 грузовиков

    Уравнениями:

    х грузовиков, тогда

    4 х + 7 = 35

    4 х = 28

    х = 7