Помогите решить: у Игоря было немного орехов, 1/4 всех орехов он дал Олегу, 1/3 оставшихся он дал Лене. Подовину оставшихся после этого он дал Славе. После жтого у него осталось 7 орехов. Сколько орехов было первоначально

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 16:39
    0
    Возьмем за х все орехи = >

    s1 = x - (x/4)

    s2 = s1 - (x/3)

    s3 = s2 - (x/2)

    7 = x - (x/4) - ((x - (x/4)) - x/3) - ((x - (x/4) - (x/3)) - x/2)

    отсюда выведи x