Найти радиус окружности, описанной вокруг равнобедренного треугольника с основанием 16 и высотой 4.

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 08:27
    -1
    Строну находим по т. Пифагора 8²+4²=80 ⇒ √80=4√5; S=4·16/2=32

    R=abc/4S = (4√5) ²16 / (4·32) = 10