Решите уравнение:

1) (х+5/12) - 9/20=11/15

2) (х-11/30) - 16/45=2/9

Это / типо дробной черты

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:27
    0
    (х+5/12) - 9/20=11/15

    х+5/12=11/15 (*4) + 9/20 (*3)

    х+5/12=44/60+27/60

    х+5/12=71/60

    х=71/60-5/12 (*5)

    х=71/60-25/60

    х=46/60=23/30

    *-это умножение сверху приведение к общему знаменателю

    (х-11/30) - 16/45=2/9

    х-11/30=2/9 (*5) + 16/45

    х-11/30=10/45+16/45

    х-11/30=26/45

    х=26/45 (*2) + 11/30 (*3)

    х=52/90+33/90

    х=85/90