Из первой трубы в минуту вытекает 2/5, а из второй трубы в 5/6 раза больше. Сколько литров воды вытечет из двух труб одновременно за 6 часов 40 минут?

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 07:39
    0
    2/5 л/мин*5/6=1/3 л/мин (из второй)

    2/5+1/3=6/15+5/15=11/15 (л/мин) из двух вместе

    6 ч 40 мин=6*60+40=360+40=400 (мин)

    11/15 л/мин*400 мин=880/3 л=293 1/3 л

    Ответ: за 6 ч 40 мин из двух труб вытечет 293 1/3 л воды