Произведение двух чисел одного из которых на 8 единиц больше другого на 13 единиц больше 4 - кратного значения большего из этих чисел. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 03:23
    0
    Пусть меньшее число x, тогда:

    x (x+8) = 4 (x+8) + 13

    x^2 + 8x = 4x + 32 + 13

    x^2 + 4x - 45 = 0

    D = 16 + 180 = 196

    x1 = (-4 + 14) / 2 = 5

    x1 + 8 = 5 + 8 = 13

    x2 = (-4-14) / 2 = - 9

    x2 + 8 = - 1

    Ответ: пары чисел: 5 и 13 - первая пара, - 1 и - 9 - вторая пара