3 тетради и 4 блокнота стоят 180 тенге, а 6 тетрадей и 5 блокнотов - 270 тенге. сколько стоит тетрадь и сколько стоит блокнот?

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 03:09
    0
    1) 3 т + 4 б = 180

    4 б = 180 - 3 т;

    2) 6 т + 5 б = 270

    5 б = 270 - 6 т

    3) найдем стоимость 1 блокнота:

    5 б - 4 б = 270 - 6 т - 180 + 3 т

    1 б = 90 - 3 т

    4) подставляем в исходные данные:

    3 т + 4 (90 - 3 т) = 180

    3 т + 360 - 12 т = 180

    9 т = 180

    т = 20 руб - стоит 1 тетрадь,

    5) 90 - 3 х20 = 30 руб - стоит один блокнот