В каком случае потребуется больше материала, на изготовление одной покрышки для мяча, D=20 см или 25 покрышек D=4 см?

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 10:25
    0
    Sсферы=4pr2 (S - площадь, p=3,14, r - радиус)

    20 см: 2=10 см (радиус большого мяча)

    4 см: 2=2 см (радиус малых мячей)

    S1=4*3,14*10 см*10 см=1256 см2 (площадь поверхности большого)

    S2=4*3,14*2 см*2 см=50,24 см2 (площадь поверхности маленького)

    50,24 см2*25=1256 см2 (общая площадь поверхностей маленьких)

    1256 см2=1256 см2

    Ответ: в обоих случаях потребуется одинаковое количество материала