Два велосипедиста двигались навстречу друг другу. Через 8 минут после встречи расстояние между ними было 4 км 400 м. Определите скорость второго велосипедиста, если скорость первого 300 м/мин.

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 14:03
    0
    1 способ (уравнение). Пусть х м/мин - скорость второго велосипедиста

    300 + х = 4400 : 8

    300 + х = 550

    х = 550 - 300

    х = 250 (м/мин) - скорость второго велосипедиста.

    2 способ (по действиям)

    1) 300 * 8 = 2400 (м) - проехал первый велосипедист за 8 минут;

    2) 4400 - 2400 = 2000 (м) - проехал второй велосипедист за 8 минут;

    3) 2000 : 8 = 250 (м/мин) - скорость второго велосипедиста.

    Выражение: (4400 - 300 * 8) : 8 = 250

    Ответ: 250 м/мин.