Скорость пешехода x км/ч, а велосипедиста на 8 км/ч больше.

Запишите в виде выражения:

•скорость велосипедиста

•скорость сближения пешехода и велосипедиста при движении навстречу друг другу

•время до встречи, если расстояние между ними до начала движения - 19,2 км.

•расстояние между ними, если время до встречи - 1,2 ч.

Составьте уравнение, если известно, что пешеход и велосипедист двигались навстречу друг другу из двух посёлков, расстояние между которыми 19,2 км, и встретились через 1,2 ч.

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 22:36
    0
    Скорость велосипедиста: (х+8) км/ч

    Скорость сближения при движении навстречу: х + (х+8) = 2 х+8 км/ч

    Время до встречи при расстоянии 19,2 км: расстояние делим на скорость сближения: 19,2 : (2 х+8) км/ч

    Расстояние. если время до встречи 1,2 ч: Время умножаем на скорость сближения: 1,2 * (2 х+8)

    Уравнение:

    19,2 : 1,2 = 2 х+8; 16 = 2 х+8; 16-8=2 х; х = 4; х+8=12

    Ответ: скорость пешехода 4 км/ч. скорость велосипедиста 12 км/ч