решить уравнение6/х-8=8/x-6

+2
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 10:41
    0
    6 / (x-8) = 8 / (x-6)

    6 / (x-8) - 8 / (x-6) = 0

    Приведем к общему знаменателю:

    (6 (x-6) - 8 (x-8)) / (x-8) (x-6) = 0

    x≠6, x≠8

    Приравняем к нулю числитель:

    6 (x-6) - 8 (x-8) = 0

    6x-36-8x+64=0

    -2x=-28/: (-2)

    x=14
  2. 15 апреля, 11:55
    0
    6/х-8=8/х-6

    6 х-36=8 х-64

    6 х-8 х=-64+36

    -2 х=-28

    х=-28: (-2)

    х=14