Сократите дробь 4-с| с+2√с

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 23:39
    0
    Мне привычнее значком V - обозначать корень, а значок ^ - возведение в степень.

    Вычитаемое в числителе можно представить в виде: с = (Vc) ^2. Тогда числитель представляет из себя разность квадратов двух чисел: 2 и Vc. А разность квадратов двух чисел по формуле сокращенного умножения раскладывается на произведение разности этих чисел на их сумму.

    Значит числитель 4-с=2^2 - (Vc) ^2 = (2-Vc) (2+Vc).

    Преобразуем знаменатель: с+2Vc = (Vc) ^2+2Vc=Vc (Vc+2).

    Второй множитель в числителе и второй множитель в знаменателе сократятся. Останется:

    (2-Vc) / Vc.