В клетке сидят 25 попугаев, желтых и синих. Вероятность, что два случайно вылетивших попугая окажутся синими равна 3/25. Сколько желтых попугаев в клетке?

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 05:25
    0
    Ну тут логически можно понять, если синих попугаев окажется 6 (это просто рандомная цифра, чтобы показать путь решения)

    то: вероятность, что первый попугая окажется синим = 6/25.

    а вероятность, что второй попугай окажется синим 5/24

    след-но

    х * (х-1) / 25*24=3/25

    х^2-х/600=3/25

    25 х^2-25 х=1800

    25 х^2-25 х-1800=0

    х^2-х-72=0

    (надеюсь квадратные уравнения ты решать умеешь)

    х1=9

    х2=-8 (не подходит по смыслу задачи)

    след-но синих попугаев было 9.

    (ух как же долго я это писал)