Помогите мне решить: Длина прямоугольного параллелепипеда 15 см, она больше ширины в 3 раза, а высота больше ширины на 3 см. Найдите:

сумму длин всех ребер;

площадь его поверхность;

объем.

+1
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 11:58
    0
    ширина будет 15:3=5 см

    высота 5+3=8 см

    равных ребер у параллелепипеда по 4 поэтому сумма всех ребер 15*4+5*4+8*4=112 см

    площадь поверхности 15*5*2+15*8*2+5*8*2=150+240+80=470 кв см т. к. у параллелепипеда по две равных грани

    объем 15*8*5=600 куб. см
  2. 7 сентября, 13:08
    0
    Длина - 15 см

    Ширина - 15:3=5 см

    Высота - 5+3=8 см

    Сумма всех рёбер:

    в параллелепипеде 4 длины, 4 высоты и 4 ширины.

    Сумма всех рёбер = 4*15+4*5+4*8=60+20+32=112 см

    Площадь поверхности:

    площадь поверхности = (15*5+15*8+8*5) * 2 = (75+120+40) * 2=235*2=470 см²

    Объём:

    Объём=15*5*8=600 см³

    Ответ: сумма всех рёбер параллелепипеда равна 112 см, площадь поверхности параллелепипеда равна 470 см², а объем параллелепипеда равен 600 см³.