2^sin^2x+2^cos^2x=3 решение уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 19:20
    0
    2^sin²x+2^cos² x=3,

    cosx=1-sin ²x, 2^sin²x+2^ (1-sin²x) = 3

    2^sin²x=t, 2^ (-sin²x) = 1 / 2^sin²x=1/t

    t+2/t-3=0, t²-3t+2=0

    D=9-4·2=1, t₁ = (3+1) / 2=2, t₂ = (3-1) / 2=1 и тогда имеем:

    2^sin²x=2¹ 2^sinx=1=2⁰

    sin²x=1 sin²x=0

    sinx=-1 sinx=1 sinx=0

    x=-π/2+πn x=π/+πn x=πn, n∈Z