1. Вдоль дороги от пункта А стоят столбы электроэнергии через каждые 45 м. Эти столбы решили заменить другими, поставив, на расстоянии 60 м друг от друга. Сколько столбов был и сколько столбов будет стоять?

2. Сколько солдат маршируют на плацу, если они будут маршировать строем по 12 человек в шеренге, а перестраиваться в колонну по 18 человек?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 21:53
    0
    Надо найти наименьшее общее кратное чисел 45 и 60

    45=3*3*5

    60=2*2*3*5

    НОК (45; 60) = 3*3*5*2*2 * = 180 = > расстояние от пункта А до ближайшего столба, который будет стоять на месте старого будет 180 м

    Ответ: 180 м

    думаю, надо найти число кратное 12 и 18.

    12*18=216 (ч)

    проверим

    если солдаты стоят по 12 в шеренгу, то таких шеренг будет 18

    если солдаты перестраиваются в колонну по 18, то шеренг будет 12