Как решать такие уранения x + 2/5 (5 типо в знаменателе) x-3/3 (типо 3 под в знаменателе

= 8

С решение и объяснением

+1
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 17:59
    0
    (х+2) / 5 + (х-3) / 3 = 8

    Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 15

    3 * (х + 2) + 5 * (х - 3) = 8 * 3 * 5

    3 х + 6 + 5 х - 15 = 120

    3 х + 5 х = 120 + 15 - 6

    8 х = 129

    х = 129 : 8

    х = 16,125

    Проверка: (16,125 + 2) / 5 + (16,125 - 3) / 3 = 8

    3,625 + 4,375 = 8

    8 = 8
  2. 2 апреля, 18:08
    0
    X+2/5+X-3/3=8

    Просто все числа приводишь к единому знаменателю, напомню, 8 это 8/1, X это X/1 и т. д, ближайший общий знаменатель тут 15

    15X+6+15X-15=120 (когда в уравнении знаменатель везде стал равным можно его просто убрать, оставить только числитель)

    А дальше решаем как обычное уравнение, складываем X с X и обычные цифры (числа) с цифрами и числами

    30X-9=120

    30X=129

    X=129/30

    X=4.3

    Можно конечно было все по отдельности сделать и без перевода всех чисел к одному знаменателю, но мне проще делать так, привык.