Угол между диагоналями прямоугольника равен 58. найдите углы треугольника AOB

+4
Ответы (2)
  1. 20 мая, 04:19
    0
    (180-58) / 2=61

    Ответ

    61 61 58
  2. 20 мая, 04:33
    0
    Задача имеет 2 случая решения. 1. Угол АОВ равен 58 градусов, тогда Диагонали прямоугольника равны и точкой пересеченияиделятся пополам. Значит, АО=ОВ, отсюда треугольник АОВ равнобедренный. Угол ОАВ=угол АВО = (180-58) : 2=61 (градус) - углы при основании. 2. Угол АОВ - тупой, т. е. Угол АОВ = 180 - 58 = 122 градуса (смежные) Аналогичное доказательство равенства углов при основании равнобедренного треугольника Угол ОАВ = угол АВО = (180-122) : 2=29 градусов