Бутылка масла стоит 10 руб. масло на 9 руб. дороже бутылки сколько стоит масло

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 23:45
    0
    Х - стоит бутылка

    х+9 - стоит масло

    х+х+9=10

    2 х=10-9

    2 х=1

    х=1:2

    х=1/2 (руб) стоит бутылка

    х+9=1/2+9=9 1/2 (руб)

    Ответ: масло стоит 9 1/2 рубля (9 рублей 50 копеек)

    Или:

    10 р+9 р=19 р (стоили бы масло и бутылка вместе, если бы стоили одинаково) (или проще: удвоенная стоимость масла)

    19 р: 2=9 1/2 р (масло)

    Ответ: масло стоит 9 1/2 рубля (9 рублей 50 копеек) (100 коп*1/2=50 коп)