А) Книга в перелёте стоит 5 рублей. Книга на 4 рубля дороже переплёта. Сколько стоит переплёт?

Б) Бутылка масла стоит 10 рублей. Масло на 9 рублей дороже бутылки. Сколько стоит масло?

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 13:57
    0
    Задача А 50 копеек стоит переплёт

    пусть Х руб = переплет

    Х + 4 руб = книга

    всего=5 руб

    Х + Х + 4 = 5

    2 Х = 5-4

    Х = 1/2 рубля==0,5 = 50 коп

    0,5 + 4 = 4,5 Стоит книга

    Б задача 9,5 рублей = 9 рублей 50 коп стоит масло

    х=руб=бутылка

    х+9 руб=масло

    х+х+9=10

    2 х=1

    х=1/2 = 50 коп стоит бутылка

    0,5+9=9,5 рублей стоит масло