Число 51,2 трижды увеличивается на одно и то же число процентов, а затем трижды уменьшается на то же самое число процентов. В результате получилось число 21,6. На сколько процентов сначала увеличивали. а потом уменьшали число?

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 07:18
    0
    51,2 (1+х) (1+х) (1+х) (1-х) (1-х) (1-х) = 21,6

    (1²-х²) (1²-х²) (1²-х²) = 21,6/51,2

    (1-х²) (1-х²) (1-х²) = 216/512

    (1-х²) ³=27/64

    1-х²=∛27/64

    х²=1-3/4

    х²=1/4

    х=√1/4

    х=1/2

    х=0,5

    0,5*100=50%